Программа конференции

 Информационное сообщение   Организационный комитет   Заявка на участие   Программа конференции   Правила оформления докладов    Конкурс «Зрительская симпатия»    Конкурс лучших докладов   Контрольные сроки   Контактная информация

 

Третья научно-практическая конференция школьников и студентов

«Окно в будущее. Естествознание»

«Наука и космонавтика»

10 апреля 2018 года

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Открытие конференции

Конференц-зал ТГУ (главный корпус ТГУ, пр. Ленина 36)

09:30 – 10:00 — регистрация участников конференции

10:00 – 10:05 — директор ЧОУ «Лицей  ТГУ» Дружинина Галина Зиннатовна. Приветственное слово

10:05 – 10:20 — Президент НИ ТГУ, Майер Георгий Владимирович.  Приветственное слово

Пленарные доклады

10:20 – 10:40 — Елисеев Александр Андреевич, инженер лаборатории контроля качества материалов и конструкций ИФПМ СО РАН. Современные технологии производства космических кораблей. 

10:45 – 11:00 — Промахов Владимир Васильевич, к.т.н., с.н.с. лаборатории высокоэнергетических систем и новых технологий НИИ ПММ ТГУ. Технологии аддитивного производства.

 

СЕКЦИЯ СТЕНДОВЫХ РАБОТ

 (конференц-зал ТГУ, Ленина 36, 229 аудитория)

11:15–11:30 — Горбунова ВикторияМАОУ гимназия № 29, Томск (7 класс) Астрофизика

Кондратьев ДмитрийМАОУ гимназия № 29, Томск (7 класс) Солнечная система

Масликов ПавелМАОУ гимназия № 29, Томск (7 класс) Характеристика космического скафандра

                          Довгасенко ЛеонидМАОУ гимназия № 29, Томск (7 класс) Метеорит

                          Гюнюч Атай-НикитаМБОУ Академический лицей, Томск (6 класс) Метод определения положения небесных тел в прошлом и будущем

 

СЕКЦИЯ №1

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

 (конференц-зал ТГУ, Ленина 36, 229 аудитория)

Эксперты

Борзенко Евгений Иванович – к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной газовой динамики и горения Томского государственного университета

Воронцов Алексей Александрович – старший преподаватель Томского государственного университета, преподаватель физики ЧОУ «Лицей ТГУ»

Кунгулова Эльвира Нурфасовна – геолог Гео-универсал, магистрант ГГФ ТГУ

 

Устные доклады

11:30–11:40 — Мария Бирт, МБОУ Академический лицей (10 класс) Проблемы использования замкнутых экосистем как возможной среды обитания человека в космосе и их решение

11:40–11:50 — Олег БунгаМАОУ СОШ № 25, Томск (9 класс) Первый искусственный спутник Земли

11.50-12.00 — Владимир Левенцов,  МАОУ СОШ № 25, Томск (9 класс) Прямоточный воздушно-реактивный двигатель

12:00–12:10 — Юлия Целищева, Александра Сергина,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (11 класс)
Моделирование воздействия космического мусора на защитные элементы космических аппаратов

12:10–12:20 — Владислав Панин, Роберт Дарбинян,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (11 класс)
Проверка третьего закона Кеплера в системе галлилеевых спутников Юпитера

12:20–12:30 — Анастасия Изидерова,  МАОУ гимназия № 29, Томск (10 класс)
Сверхновые звезды

12:30–12:40 — Станислав Курманов, Антон Васеев, Матвей Юрьев,  МАОУ СОШ № 23, Томск (10 класс)
Человечество: масштабы и глобальные проблемы

12:40–12:50 — Алиса Бетхер,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (11 класс)
История развития территории Томской области в палеогене на примере геологического памятника природы Каспаранский яр

 

СЕКЦИЯ №2

РЕФЕРАТИВНЫЕ РАБОТЫ

 (Лицей ТГУ, Ленина 36, 10 корпус, 150 аудитория)

Эксперты

Антропянская Лариса Николаевна – научно-образовательный центр «Институт инноваций в образовании», координатор программы работы со школами-партнерами

Бабенков Денис Евгеньевич – ассистент кафедры аналитической химии ХФ ТГУ

Костюшин Кирилл Владимирович – аспирант НИИ прикладной математики и механики ТГУ

 

Устные доклады

11:20–11:30 — Тимур Шарыпов, ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (11 класс) Космическая психология

11:30–11:40 — Анастасия Осиненко, Ксения Гуськова,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс) Химия метеоритов

11.40-11.50 — Данил ЧерныйОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (10 класс) История развития авиации

11:50–12:00 — Егор Супис, Владимир Шафтельский,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс) Обледенение самолетов

12:00–12:10 — Дмитрий Чумерин,  ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (10 класс) Космос и коммуникативные технологии

12:10–12:20 — Кирилл Хлебников,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (11 класс) Черные дыры: гипотезы, парадоксы

 

СЕКЦИЯ № 3

РЕФЕРАТИВНЫЕ РАБОТЫ

 (Лицей ТГУ, Ленина 36, 10 корпус, 152 аудитория)

 

Эксперты

Трифонова Людмила Борисовна – методист по физике МАУ ИМЦ г. Томска

Постникова Екатерина Ивановна – к.п.н., доцент кафедры экспериментальной физики ФТИ Томского политехнического университета, преподаватель физики ЧОУ «Лицей ТГУ»

Гаврилов Никита Алексеевич – лаборант лаборатории химических технологий ХФ ТГУ, учитель химии МАОУ Академический лицей г. Томска

 

Устные доклады

11:20–11:30 — Мария Кривовяз,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс)
И на Марсе будут яблони цвести!

11:30–11:40 — Яна Сычёва,  МАОУ СОШ № 25, Томск (9 класс)
Рождение звезд

11:40–11:50 — Данил Новиков,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс)
Влияние невесомости на органику человека

11:50–12:00 — Денис Сарнаков,  МАОУ СОШ № 25, Томск (9 класс)
Большой адронный коллайдер

12:00–12:10 — Светлана БудяковаЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс)
Космическое питание

12:10–12:20 — Данила Мамонтов, Максим Приходько,  ЧОУ  «Лицей ТГУ», Томск (10 класс)
Космическое вооружение

 

13:00–13:45Обед

13:45–14:30Экскурсия в МСЦ «СКИФ Cyberia»

14:30 — ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. Заключительное слово директора Лицея ТГУ Г.З. Дружининой. Вручение дипломов (135 ауд., Главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36)