Информационное сообщение

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ ТГУ»

III научно-практическая конференция школьников
«Наука и космонавтика»
(НК’2018)

Томск, 10 апреля 2018 г.

10 апреля 2018 года ЧОУ «Лицей ТГУ» совместно с Томским государственным университетом проводит Третью научно-практическую конференцию школьников и студентов «Наука и космонавтика» (НК’2018).

Для участия в конференции приглашаются учащиеся 9-11 классов и студенты. Всем участникам конференции будет вручен сертификат участника, памятные подарки от ЧОУ «Лицей ТГУ» и Томского государственного университета. Всем научным руководителям докладчиков будет вручено благодарственное письмо от ректора ТГУ Галажинского Э.В.

В программе конференции: пленарные доклады, работа секций, конкурс лучших докладов, конкурс «Зрительская симпатия», посещение МСЦ «СКИФ Cyberia», встречи докладчиков с тьюторами.

На конференции будут работать три секции, на которых будут соответственно рассматриваться ПРОЕКТНЫЕ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ и РЕФЕРАТИВНЫЕ работы по следующим направлениям:

1. Ракетно-космическая техника.
  2. Действующие модели и макеты РКТ, технология моделирования.
  3. Электроника, автоматика и телеметрия.
  4. Космическая биология и медицина.
  5. Астрономия.
  6. Космические технологии (энергетика, дистанционное зондирование земли)
  7. Экология и космонавтика.
  8. Программирование и вычислительная техника.
  9. История развития авиации и космонавтики.
  10. Освоение космоса и глобальные проблемы современности.
  11. Космическая психология.
  12. Космическая философия.
  13. Научное наследие К.Э. Циолковского.
  14. Научное наследие А.Л. Чижевского.
  15. Космос и коммуникативные технологии.

ПРОЕКТНЫЕ работы — творческая деятельность, направленная на достижение определенного результата, создание уникального продукта. Проектная работа подразумевает изначальное определение сроков выполнения намеченного с учетом запланированных ресурсов и изначально продуманных требований к качеству конечного продукта.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ работы — творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с применением этой методики собственный материал (результаты экспериментов, компьютерного программирования), на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является неопределенность результата, который могут дать исследования.

РЕФЕРАТИВНЫЕ работы — творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы.