Материально-техническое обеспечение

Состояние материально-технической базы ЧОУ «Лицей ТГУ» г.Томска соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья детей, способствует их разностороннему развитию, реализации и выполнения образовательных программ.

Территория лицея благоустроена, озеленена, полностью ограждена, имеется наружное освещение. Содержание здания осуществляется в соответствии со стандартами качества. Помещения обеспечены тепло -, электро- и водоснабжением, услугами водоотведения.

В лицее имеется комфортная кабинетная база:

6 учебных кабинетов, 1 компьютерный кабинет, 3 административных кабинета, библиотека.

В течение 2013-2015 годов был проведен качественный ремонт помещений. Все кабинеты соответствуют требованиям и нормам СанПиН, оснащены учебно – наглядными пособиями, что способствует более качественной реализации и выполнению программ обучения. В рамках сетевого взаимодействия с НИТГУ лабораторные и практические занятия по физике, биологии, химии проходят на соответствующих факультетах. Рабочие места обеспечены всей необходимой мебелью, оргтехникой. В учебных кабинетах установлены компьютеры, подключенные к локальной сети лицея и имеющие выход в Интернет, что позволяет широко использовать информационные ресурсы для проведения презентаций, создания видеороликов, оформления проектных работ и т.д. В 2-х кабинетах установлены интерактивные доски. Обеспеченность оргтехникой соответствует потребностям:

Наименование оборудования  Количество единиц
Компьютеры 10
Ноутбуки 25
Принтеры 5
Копировальные аппараты 2
Видеопроекторы 6
Экраны 7
Сканеры 2
Видеокамеры 1
Фотоаппараты 1
Интерактивные доски 2
Видеокамеры для системы видеонаблюдения 4

Для обучающихся лицея доступны следующие электронные образовательные:                      — Сайт Министерства образования и науки РФ    http://www.mon.gov.ru                                    — Федеральный центр информационных образовательных ресурсов    http://fcior.edu.ru         — Федеральный портал «Российское образование»       http://www.edu.ru                                   — «Единое окно доступа к  образовательным ресурсам»        http://window.edu.ru

Лицей является участником проекта «Томская электронная школа». Соглашение с ТЭШ о сотрудничестве по организации и координации совместной деятельности по разработке и внедрению типовых моделей информационных систем управления работой образовательного учреждения, функционирования единой информационной инфраструктуры управления ОУ. Учащиеся и родители имеют возможность оперативного доступа (как с домашних компьютеров, так и через смартфоны) к серверу “Электронной Школы” и получать информацию о расписании занятий, заданиях и отметках учащихся и т.п. Целью Томской электронной школы (Электронного журнала) является повышение качества, доступности и открытости образования, реализация современных требований к уровню и формату предоставления образовательных услуг, усиление мотивации учащихся, вовлечение родителей в образовательный процесс.

Адрес сайта Томской электронной школы: sd.tom.ru

Учебно-методическое обеспечение
Книжный фонд библиотеки насчитывает:

Наименование Число экземпляров
Книги 1316
Учебники 1112
Научно-методическая и педагогическая литература 65
Художественная литература 74
Энциклопедии и справочники 65
Издания на электронных носителях 19
Издания на видеоносителях 21

Около 80 экземпляров художественной литературы и альбомов по культуре было передано преподавателями Лицея из личных фондов в пользу библиотеки Лицея. Учебно-методический фонд постоянно пополняется за счет средств субсидии, выплачиваемым лицею из бюджетных средств.

Условия для занятий физической культурой и спортом
Занятия физкультурой проходят в залах ЦСФК ТГУ, на стадионе ТГУ и Лыжной базе ТГУ, арендуемых лицеем в рамках сетевого взаимодействия с университетом. Традиционно на первой неделе сентября проводится внутрилицейская спартакиада, в День знаний лицеисты вместе со студентами участвуют в «миле мира».

Охрана
В связи с событиями последних лет в нашей стране вопрос обеспечения безопасности обучающихся во время занятий и во внеурочное время стали очень актуальны и учитываются родителями при выборе образовательного учреждения для своего ребёнка. Под особым контролем руководства лицея находится противопожарная и антитеррористическая безопасность. Противопожарная система лицея включена в общеуниверситетскую систему и раз в месяц проводятся вместе с университетом тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников лицея при условном возникновении очагов возгорания.                                                                                                                           Охрана школы — это, прежде всего, обеспечение контрольно-пропускного режима (в соответствии с правилами, установленными внутренним распорядком лицея), охрана личного имущества учащихся и преподавателей, охрана имущества, находящегося на балансе учебного заведения. Охрана учебного заведения должна обеспечивать безопасное и, в то же время, эффективное осуществление учебного процесса, работу преподавательского и технического состава учреждения, функционирование систем жизнеобеспечения. В рамках сетевого взаимодействия с НИТГУ охрана помещений лицея осуществляется стационарной военизированной охраной университета. На входе в корпус установлен пропускной режим. С сентября 2017 года начнет работать система видеонаблюдения в коридорах лицея и на входе в лицей.

Питание учащихся 10-11 классов, благодаря сетевому взаимодействию с университетом,   обеспечивается через сеть столовых и кафе, расположенных в университетской роще. Учащимся после 2-ой пары предоставляется 30-минутный перерыв для обеда и прогулки      на свежем воздухе. Все точки питания находятся в 3-5-минутной доступности.