Учимся дома: практические рекомендации

Казалось бы, больше не нужно тратить время на дорогу, отвлекаться на шумных и назойливых одноклассников, бояться опоздать и ждать обеденного перерыва, чтобы перевести дух. Тем не менее, как показывает практика, далеко не всегда переход на удаленную форму учебы проходит просто и гладко, и для этого есть целый ряд причин.

Одна из главных проблем — это необходимость самостоятельно организовывать свою деятельность. Дома мы остаемся один на один со своей работой. В этой ситуации требования, предъявляемые к личной саморегуляции и самоконтролю существенно возрастают, но не все с ними справляются. В результате мы тратим больше времени и сил на самоорганизацию, чем на саму работу.

Самый простой способ повысить эффективность учебы в дистанционном режиме – это использовать внешние средства-опоры, которые буквально заменят нам руководителя и разгрузят нашу психику от непривычной работы. В частности, правильная организация рабочего места может существенно повысить эффективность удаленного обучения, если соблюдать простые правила:

1. Создайте комфортное и защищенное рабочее место, в котором вас никто не потревожит на протяжении всего времени занятий. В идеале это должно быть отдельное, хорошо проветриваемое помещение, без посторонних раздражителей, таких как телевизор, радио, телефон и т.д. Наиболее комфортная температура в помещении 20 градусов. Договоритесь с родными и близкими, что они не будут вас беспокоить во время занятий.

2. Удалите с рабочего места все посторонние предметы, которые могут отвлекать вас от учебы. Популярные книги, журналы, сувениры, игрушки, яркие плакаты будут постоянно отвлекать внимание и мешать сосредоточиться.

3. Если вы работаете за компьютером, «наведите чистоту» на рабочем столе. Удалите все лишние программы, которые могут отвлекать от учебы (особенно игры и социальные сети).
4. Основательно подготовьте рабочее место к занятиям. Все необходимые материалы (учебники, тетради, бумага, канцтовары и т.д.) должны быть у вас под рукой, аккуратно разобраны по папкам или файлам. Постарайтесь не отвлекаться на поиск нужных материалов во время занятия – это существенно снижает эффективность работы.

5. Рабочее место должно мотивировать вас к достижениям. Разместите на рабочем месте ваше расписание на день или на неделю. Создайте рабочее настроение используя мотиваторы или мудборды (доску настроения). Вообще, для каждого вида деятельности (предмета) можно создать свой мудборд.

6. Позаботьтесь о своем здоровье. Длительная работа за компьютером может быть вредной для нашего организма. Если работа предстоит достаточно долгая, уместно запастись питьевой водой и легкими закусками. Не забывайте, каждые 45 минут делать небольшие перерывы, чтобы подкрепить силы, встать и немного размяться, сделать небольшую гимнастику, подойти к окну, посмотреть вдаль.

7. Еще один маленький секрет – перед началом работы поменяйте домашнюю одежду на школьную. Это поможет вам настроиться на рабочий лад и переключиться на учебу.

8. Уважительно относитесь к своему рабочему месту. Убирайте его, не оставляйте мусор и не используйте для других целей. В ответ ваше рабочее место подарит вам много недель продуктивной и комфортной совместной работы.⠀