Дорогие наши выпускники, наши любимые мальчишки и девчонки!

Все такие разные и, в тоже время, одинаковые в своей целеустремленности, в здоровом честолюбии (иначе вы не пришли бы в наш лицей, в котором нелегко учиться), трудолюбии, доброте, открытости сердец…
Мы благодарим вас за то, что вы учились у нас, вы дороги нам уж тем, что мы были вместе в будни и праздники двух важнейших и для вас, и для нас школьных лет, что таких как вы никогда не было, нет и не будет, как не было и, надеюсь, не будет никогда испытаний, выпавших на нашу и вашу долю в виде дистанционного обучения.
Вряд ли кто-то из вас и из нас забудет эти непростые дни мировой пандемии. Поверьте, нам очень не хватало вас!
И мы надеемся, что, несмотря ни на что, вы получили достойное образование и, в первую очередь, для получения высшего образования. Мы надеемся, что вы найдёте свои дороги, но помните, что любая дорога начинается с тропы, море и океан – с ручейка, а судьба начинается с родительского и школьного дома. Не забывайте своих учителей, любите своих родителей, делайте и говорите лишь то, что делает вас благороднее и чище.
Рядом с вами наша жизнь была удивительна и многогранна. И дай Бог, чтобы так могли сказать о вас все, с кем вы встретитесь в своей жизни дальше.
А чтобы все это сбылось, вспоминайте иногда притчи о «волках», о «цветке счастья», о «столбе обид» …. И вот ещё одна вам притча в вашу будущую (верю!) замечательную дорогу:

«Один известный суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

НЕ ОПОЗДАЙТЕ!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!