Лучший лицей

Лицей ТГУ стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей». Это первая всероссийская награда в арсенале учебного учреждения. Учебное заведение входит в пятерку лучших школ области по результатам сдачи ЕГЭ: 10 стобальников за последние 4 года.

В основу концепции лицея, основанного в 1999 году, заложена идея непрерывного образования «лицей – вуз», позволяющая соединить школьное образование с элементами вузовского через сеть культурных, научных и природоохранных центров университета. Он и находится прямо на территории старейшего вуза Сибири и Дальнего востока, в Университетской роще. Демонстрационные и лабораторные занятия по естественным наукам проводятся на факультетах, физкультурой лицеисты занимаются в спорткомплексе и на стадионе университета, с информационно-коммуникационными технологиями знакомятся в Интернет-центре ТГУ.

В лицее ведется серьезная профильная работа по программе «Профессия». После психологической подготовки ребята встречаются с представителями факультетов Томского государственного университета. Впрочем, у них перед глазами всегда пример учителей, большинство из которых – преподаватели вуза: 12 кандидатов наук, 5 старших преподавателя ТГУ, 6 аспирантов.

— Лицей ставит своей целью создание среды, в которой модно учиться, – объясняет директор лицея Галина Зиннатовна Дружинина, кандидат физико-математических наук. — Адаптация к студенческой жизни проходит для наших выпускников значительно легче. В вузы поступают все.

Впрочем, ребята не уходят далеко от ставшего родным вуза. Им в ТГУ только рады — за последние 6 лет 30 выпускников, ныне студенты «универа», выступили соискателями именных стипендий. Впрочем, и учеником лицея стать непросто: конкурс при поступлении в старшие классы составляет 3-4 человека на место.

Источник: http://www.ug.ru/news/10669