book

Графическое решение текстовых задач,  Рудин В. Н.,  Рудина Е. И.

Графики в нашей жизни играют значительную роль. По  графикам решают уравнения и находят объемы тел, рассчитывают конструкторские и решают экономические задачи, вычисляют  данные для запуска ракет и исследуют реальные процессы. Но, несмотря на практическое значение графиков, в школьной математике графики играют в основном вспомогательную  роль и служат обычно для иллюстрации и лучшего запоминания  свойств изучаемых функций. Поэтому и отношение к графикам у учеников очень легкомысленное. Рассматривая в данном пособии графические методы решения текстовых задач, мы хотим прежде всего обратить внимание  на то, что:
1. Благодаря своей наглядности, графики позволяют лучше  понять решаемую задачу.
2. График дает возможность сразу определить, есть ли у  данной задачи решение и единственно ли оно. Если исходная задача может иметь несколько вариантов аналитического решения,  то график помогает выбрать нужный вариант.
3. Графики помогают считать, так как заменяют вычисления по сложным формулам простыми действиями с чертежами.  Решать задачи по графикам можно быстро и с достаточной для  графики точностью.
4. Графики позволяют исследовать изучаемый процесс,  подбирать данные и, тем самым, составлять новые интересные  задачи.

Открыть PDF

Тестовые задачи, Рудин В. Н.,  Рудина Е. И.

Данное пособие посвящено текстовым задачам, т.е. задачам с практическим содержанием. Задачи классифицированы по способам решения и роду    деятельности. Даны решения задач всех типов, приводятся задачи для самостоятельного решения. Ко всем задачам есть   ответы. Многие  задачи,  приведенные  в  пособии,  предлагались  абитуриентам на вступительных экзаменах в различные ВУЗы.  Пособие  предназначено  для  школьников  старших  классов,  абитуриентов и  учителей математики.

Открыть PDF

Пропорции и проценты, Рудин В. Н.,  Рудина Е. И.

Из-за неоправданно раннего введения уравнений в школьную математику школьники старших классов плохо соображают и не умеют работать с дробями и процентами. Помня слова Ньютона: «При изучении наук задачи полезнее правил», мы предлагаем Вашему вниманию сборник задач по указанной теме. Последовательное решение задач этого пособия позволит освоить методы работы с пропорциями и процентами, поможет понимать происходящее и научит рационально считать, что крайне необходимо для развития математического мышления и пробуждения у человека интереса к математике. Пособие содержит 233 задачи из которых 85 задач имеют подробное решение. Задачи для самостоятельного решения приводятся в виде упражнений к аналогичным решенным задачам. Ко всем задачам даны ответы. Пособие предназначено прежде всего для подготовки к ЕГЭ школьников и учителей, но будет полезно и родителям.

Таблица производных

Открыть PDF

Ударения в словах русского языка

Формулы планиметрии