Итоговое сочинение 2017-2018 учебного года

Для участия в итоговом сочинении обучающиеся 11 классов Лицея ТГУ подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения по месту обучения (т.е. в Лицей ТГУ).

ОСНОВНОЙ СРОК сдачи итогового сочинения:

6 декабря 2017г. — заявление на участие в итоговом сочинении подается не позднее 22 ноября 2017г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ сдачи итогового сочинения:

7 февраля 2018г. — заявление на участие в итоговом сочинении подается не позднее 24 января 2018г.;

16 мая 2018г. — заявление на участие в итоговом сочинении подается не позднее 2 апреля 2018г.

В дополнительные сроки вправе участвовать:
— обучающиеся, получившие «незачет»;

— обучающиеся, удаленные с итогового сочинения за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);

— обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

— обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не завершившие написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Лицей ТГУ проводит регистрацию обучающихся для участия в итоговом сочинении на основании их заявлений.

Образец заявления на участие в итоговом сочинении для обучающихся 11 классов (выпускников текущего года) можно скачать по ссылке: скачать файл

Согласие на обработку персональных данных можно скачать по ссылке: скачать файл

Выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО, планирующие участвовать в итоговом сочинении на территории г.Томска, могут подать заявление на участие в итоговом сочинении в Центр мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО (г.Томск, ул.Пирогова, 10, тел.: 426-328, 426-329).

При подаче заявления на участие в итоговом сочинении выпускники прошлых лет предъявляют документ, удостоверяющий личность, и оригинал документа об образовании (в случае необходимости с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально), обучающиеся СПО предоставляют справку с места обучения, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

Продолжительность выполнения итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени.

С результатами итогового сочинения обучающиеся 11-х классов Лицея ТГУ могут ознакомиться в Лицее ТГУ.

Итоговые сочинения оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором. К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям:

ТРЕБОВАНИЕ № 1. «ОБЪЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)»
Рекомендуемое количество слов – от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

ТРЕБОВАНИЕ № 2. «САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)»
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1. «Соответствие теме»;
  2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
  3. «Композиция и логика рассуждения»;
  4. «Качество письменной речи»;
  5. «Грамотность».

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.